Seitenbereiche

Team

Zeit für Teamkompetenz

Austausch im Team ist uns außerordentlich wichtig. Es bedeutet Zusammenbringen von Kompetenzen, Sammeln von Ideen, Verbinden verschiedener Perspektiven und gemeinsames Denken und Handeln mit einem Ziel: die bestmögliche Steuer-Strategie für unsere MandantInnen. 

Dafür nehmen wir uns Zeit. Um für Sie passende, adäquate Lösungen zu finden. Damit Sie Zeit bekommen, für Ihr Unternehmen, Ihre Ideen, Ihr Leben. 

Seit mehr als 25 Jahren gibt es unsere Kanzlei am Standort Nordhausen. Das heißt 25 Jahre Erfahrung, Wissen und MandantInnenzufriedenheit.

Wir freuen uns auf Sie! Sprechen Sie uns gern an.

Team Nordhausen

 

 

Cornelia Pein

Diplom-Betriebswirtin (FH), Steuerberaterin

Tel.:  +49(0)3631 89190
E-Mail:  c.pein@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Es gibt nichts Gutes, außer man tut es.“
Erich Kästner

Cornelia Pein

Sabine Dallmann

Dipl. Ökonom, Steuerfachangestellte

Tel.:  +49(0)3631 891922
E-Mail:  s.dallmann@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Der Mensch wächst mit seinen Aufgaben.“

Sabine Dallmann

Beatrice Hoche

Bilanzbuchhalterin

Tel.:  +49(0)3631 891917
E-Mail:  b.hoche@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Ein Lächeln kostet nichts und ist so viel wert.“

Beatrice Hoche

Annett Mosebach

Industriekauffrau, Fachkraft Steuern

Tel.:  +49(0)3631 891912
E-Mail:  a.mosebach@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Es ist nicht wichtig, wo du arbeitest, sondern mit wem.“

Annett Mosebach

Doreen Peschel

Steuerfachangestellte, Bilanzbuchhalterin

Tel.:  +49(0)3631 891913
E-Mail:  d.peschel@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Wer will, findet Wege, wer nicht will, findet Gründe.“

Doreen Peschel

Monika Sieben

Bilanzbuchhalterin

Tel.:  +49(0)3631 891910
E-Mail:  m.sieben@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Ein Tag ohne Lächeln ist ein verlorener Tag.“
Charlie Chaplin

Monika Sieben

Carina Täubig

Bürokauffrau

Tel.:  +49(0)3631 891911
E-Mail:  c.taeubig@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Reichtum ist viel, Zufriedenheit ist mehr, Gesundheit ist alles.“

Carina Täubig

Andreas Thume

Steuerfachangestellter

Tel.:  +49(0)3631 891934
E-Mail:  a.thume@steuerkanzlei-nordhausen.de

„… nur ein Genie beherrscht das Chaos.“
Albert Einstein

Andreas Thume

Janine Döring

Kanzleiorganisation

Tel.:  +49(0)3631 89190
E-Mail:  j.doering@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Die wahre Lebenskunst besteht darin, im Alltäglichen das Wunderbare zu sehen.“
Pearl S. Buck

Janine Döring

Philipp Hartleb

Sachbearbeiter

Tel.:  +49(0)3631 69478
E-Mail:  p.hartleb@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Wer nie vom Weg abkommt, bleibt auf der Strecke.“

Philipp Hartleb

Team Lohn

 

 

Svenia Hotze

Teamleitung

Tel.:  +49(0)3631 891933
E-Mail:  s.hotze@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Hauptsache, der frühe Vogel trinkt nicht meinen Kaffee.“

Svenia Hotze

Aurika Schmidt

Finanzbuchhalterin

Tel.:  +49(0)3631 891923
E-Mail:  aurika.schmidt@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Was immer das Leben mir zuwirft – ich nehme es und bin dankbar dafür.“

Aurika Schmidt

Melanie Unger

Finanzbuchhalterin

E-Mail:  melanie.unger@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Ich bin nicht auf der Welt, um so zu sein, wie Andere mich haben wollen.“

Melanie Unger

Team KWM

 

 

Christopher Hellmuth

Finanzbuchhalter/​Steuerfachkraft

Tel.:  +49(0)3631 694782
E-Mail:  c.hellmuth@steuerkanzlei-nordhausen.de

Hab den Mut, deinem Herzen und deiner Intuition zu folgen. Du weißt schon, wer du gerne werden möchtest.
Steve Jobs

Christopher Hellmuth

Annett Schmidt

Finanzbuchhalterin/​Steuerfachkraft

Tel.:  +49(0)3631 694780
E-Mail:  a.schmidt@steuerkanzlei-nordhausen.de

„Familie ist die Heimat des Herzens.“

Katrin Parthen

Steuerfachangestellte

Tel.:  +49(0)160 96816840
E-Mail:  k.parthen@steuerkanzlei-nordhausen.de

Katrin Parthen
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.